Etiqueta: Edição visual |
Etiqueta: Edição visual |
||
Linha 53: | Linha 53: | ||
| 2 (2009 e 2011) |
| 2 (2009 e 2011) |
||
|- |
|- |
||
− | |{{IVAb}} Rapa Uro |
+ | |{{IVAb}} [[Rapa Uro]] |
| Nenhum |
| Nenhum |
||
|- |
|- |
Edição das 19h01min de 9 de julho de 2020
| |||
Ano | 2015 | ||
Edição | VII | ||
Participantes | 11 | ||
Período | 7/12/2014 à 8/2 | ||
País-Sede | Simória | ||
Campeão | Yamato | ||
Vice-Campeão | Pantécia | ||
Artilheiro | Ar'iko Meipo'ow, Anji Hasegawa - 6 gols |
O Escudo da Távola Masculino 2015 foi a sétima edição do torneio de seleções masculinas da COMPACTA. Pela primeira vez, a competição foi realizada na Simória. Devido ao número recorde de onze participantes, fruto da chegada de novos países e da fusão com a COMETA, foi necessária uma primeira fase, eliminatória. Mondrudsky, que seria um dos classificados nessa fase, acabou eliminado por envolvimento com doping entre membros da delegação. Desse modo, Urashima Taro acabou repescada para a 2º fase.
A seleção de Yamato acabou por se sagrar bi-campeã consecutiva da competição, um feito inédito, batendo a Pantécia na final. Dessa forma, Yamato se iguala a Escócia Austral e Polinásia Central como os maiores campeões do Escudo, com 2 títulos cada. O terceiro lugar ficou com a Ivanlândia, marcando a primeira presença de um país ex-COMETA no palmarés da confederação.
Países Participantes
País | Títulos |
---|---|
Escócia Austral | 2 (2009 e 2011) |
Rapa Uro | Nenhum |
Kekaisaran Pusat | Nenhum |
Mondrudksy | Nenhum |
País Menor | 1 (2012) |
Pantécia | Nenhum |
Polinásia Central | 2 (2010 e 2013) |
Simória | Nenhum |
Urashima Taro | Nenhum |
Yamato | 1 (2014) |
Yunjian | Nenhum |
1º Fase
| Legenda:
|
1º Rodada:
07/12/2014 | Simória | 2 – 4 | Mondrudsky | Memorial Arena |
Kaleb Zimyatov Theremin Ghokov |
Anatoly Zabrov Ygor Krushev Nil Saleyev |
07/12/2014 | Yunjian | 2 – 3 | Urashima Taro | Novaya Rossiya Stadion |
Lương Công Cường | G. Ono D. Tomiate V. Maezono |
2º Rodada:
10/12/2014 | Simória | 3 – 1 | Yunjian | Obezyana Arena |
Slavik Crane Maksimillian Shuiski Maksim Ivakin |
Tây Sơn Hoàng Vuợng |
10/12/2014 | Mondrudsky | 1 – 0 | Urashima Taro | Archibald Haddock |
Alexey Barbatchev |
3º Rodada:
14/12/2014 | Simória | 3 – 0 | Urashima Taro | Western Field |
Maksimillian Shuiski Maksim Ivakin Theremin Ghokov |
14/12/2014 | Mondrudsky | 1 – 2 | Yunjian | Nagor'e Stadium |
Boris Barovsky | Lục Hồng Hiến Tây Sơn Hoàng Vuợng |
2º Fase
Grupo A
| Legenda:
|
1º Rodada:
20/01/2015 | Escócia Austral | 2 – 1 | Polinásia Central | Obezyana Arena |
Michael Fentener Murray Keats |
W.C |
20/01/2015 | Simória | 1 – 3 | Ivanlândia | Novaya Rossiya Stadion |
Maksim Ivakin | Pedro Mitsuko Ariko Meipow |
2º Rodada:
23/01/2015 | Ivanlândia | 1 – 1 | Yunjian | Nagor'e Stadium |
Ariko Meipow | Lương Công Cường |
23/01/2015 | Simória | 1 – 0 | Escócia Austral | Obezyana Arena |
Theremin Ghokov |
3º Rodada:
26/01/2015 | Escócia Austral | 2 – 1 | Ivanlândia | Novaya Rossiya Stadion |
Michael Herck George O'Harrison |
Ariko Meipow |
26/01/2015 | Polinásia Central | 2 – 2 | Yunjian | Nagor'e Stadium |
W.C Scherer |
Lương Công Cường Kiều Quy Lân |
4º Rodada:
29/01/2015 | Escócia Austral | 5 – 1 | Yunjian | Nagor'e Stadium |
Edgard Sefelt Norman Endley Michael Fentener Murray Keats |
Lương Công Cường |
29/01/2015 | Simória | 0 – 2 | Polinásia Central | Novaya Rossiya Stadion |
Maicon Chagas Heizen |
5º Rodada:
01/02/2015 | Ivanlândia | 2 – 1 | Polinásia Central | Obezyana Arena |
Alan Schinaider | Gambá |
01/02/2015 | Simória | 3 – 1 | Yunjian | Nagor'e Stadium |
Tolya Koptev Maksim Ivakin Theremin Ghokov |
Nguyễn Hải Toại |
Grupo B
| Legenda:
|
1º Rodada:
21/01/2015 | Pantécia | 2 – 0 | Seleção_Menor | Western Field |
Patinete Marini |
21/01/2015 | Kekaisaran Pusat | 1 – 1 | Yamato | Memorial Arena |
Parvietot | Shuuhei Matsui |
2º Rodada:
24/01/2015 | Urashima Taro | 0 – 0 | Kekaisaran Pusat | Archibald Haddock |
24/01/2015 | Seleção_Menor | 0 – 5 | Yamato | Western Field |
Hiroki Koyama Shuuhei Matsui Kenji Nakamura |
3º Rodada:
27/01/2015 | Kekaisaran Pusat | 0 – 3 | Seleção_Menor | Archibald Haddock |
Unai Évertom Tigre Isak |
27/01/2015 | Urashima Taro | 0 – 1 | Pantécia | Memorial Arena |
Ângelo Labatut |
4º Rodada:
30/01/2015 | Seleção_Menor | 4 – 2 | Urashima Taro | Archibald Haddock |
Lan Unai Évertom Tigre Isak |
D. Tomiate Y. Seiko |
30/01/2015 | Pantécia | 4 – 3 | Yamato | Western Field |
Toninho Banzé Ângelo Labatut Bruno |
Anji Hasegawa |
5º Rodada:
02/02/2015 | Pantécia | 3 – 0 | Kekaisaran Pusat | Archibald Haddock |
Mike Brasil Jr. Ângelo Labatut Wellington Bugatti |
02/02/2015 | Urashima Taro | 0 – 4 | Yamato | Memorial Arena |
Hiroki Koyama Anji Hasegawa De La Fuente |
Mata-Mata
Semi-Finais | Final | ||||||
5/2/2014, Western Field | |||||||
Escócia Austral | 1 | ||||||
Yamato | 2 | ||||||
8/2/2014, Novaya Rossiya Stadion | |||||||
Yamato | 0 (1) | ||||||
Pantécia | 0 (0) | ||||||
Disputa do 3° Lugar | |||||||
5/2/2014, Obezyana Arena | 7/2/2014, Western Field | ||||||
Ivanlândia | 0 | Escócia Austral | 1 | ||||
Pantécia | 1 | Ivanlândia | 2 |
Semi-Finais:
05/02/2015 | Escócia Austral | 1 – 2 | Yamato | Western Field |
George O'Harrison | Anji Hasegawa De La Fuente |
05/02/2015 | Ivanlândia | 0 – 1 | Pantécia | Obezyana Arena |
Marini |
Disputa do 3º Lugar:
07/02/2015 | Escócia Austral | 1 – 2 | Ivanlândia | Western Field |
Dennis Stoddart-Whitley | Ariko Meipow |
Final:
08/02/2015 | Pantécia | 0 – 0 0 – 1 (PRO) |
Yamato | Novaya Rossiya Stadion |
Kenta Miyamoto |
Estatísticas
- Total de Gols: 94
- Média de Gols: 3,13 por jogo
- Maior Goleada: País Menor 0 X 5 Yamato (2º Rodada - Grupo B)
- Jogo Com Mais Gols: Pantécia 4 X 3 Yamato (4º Rodada - Grupo B)
- Mais Gols em um Jogo: 3 - Kenji Nakamura (YAM - Yamato 5 X 0 País Menor - 2º Rodada - Grupo B), Anji Hasegawa (YAM - Yamato 3 X 4 Pantécia - 4º Rodada - Grupo B)
Premiações
|